Избранное сообщение

Донат автору блога

Пригостіть автора сайту кавою через український сервіс донатів з будь-якої країни!  https://donatello.to/sintia   Чи можна просто поповнити ...

четверг, 20 декабря 2012 г.

Алкоголь во время холодов – можно ли согреться алкоголем?


Почему нельзя согреваться алкоголем на морозе?
Существует мнение, что во время холодов, чтобы согреться, нужно выпить рюмочку-две крепкого алкоголя. Алкоголь «для сугреву» становится чуть ли не главной традицией и панацеей от всех бед. Но так ли это безопасно – употреблять алкоголь в сильный холод, на морозе?

Как действует алкоголь на организм и что же он на самом деле согревает


Алкоголь, особенно крепкий, действительно способен расширять сосуды на поверхности тела, что и приводит к ощущению тепла. И чем крепче алкоголь, тем ощущения согревания возникают быстрее и ощущаются сильнее. Но если провести научный эксперимент, то окажется, что такое согревание, во-первых, ограничено очень коротким сроком, а во-вторых, приводит к значительным потерям тепла организмом и в итоге к еще большему переохлаждению. Причем переохлаждение касается еще и внутренних органов, что может иметь более серьезные последствия, чем обморожение кожи.

Вывод: алкоголь, особенно крепкий, способен согреть на морозе или сильном холоде на довольно короткое время. При длительном нахождении в холоде такой способ неприемлем. А вот рюмочка чего-то покрепче поможет быстрее избавиться от ощущения холода, если человек уже зашел в теплое помещение.

 
Почему нельзя постоянно согреваться алкоголем на морозе?


Во-первых, ощутимо согревает только довольно крепкий алкоголь – например, водка, виски, джин, чистый спирт. А если вы будете пить на морозе сухое вино или пиво, то согреться эти напитки вам не помогут и даже могут спровоцировать ангину или сильную простуду.

Во-вторых, безопасная доза алкоголя в человеческом организме сравнительно невелика. То есть, если вам нужно продержаться на сильном холоде довольно длительное время, то, согреваясь крепким алкоголем, вы попросту отравите организм. И последствия такого отравления могут быть летальными.

Почему нельзя согреваться алкоголем на морозе?


Статистика фиксирует большое количество смертей от переохлаждения именно в пьяном виде. Алкоголь только в небольших количествах вызывает эйфорию и поднимает настроение. А после энной рюмки алкоголь имеет обратное действие – клонит человека в сон, делает его плохо подвижным и уязвимым. Самое страшное – это потерять сознание или заснуть на морозе в состоянии алкогольного опьянения. Если летом такое неумеренное возлияние приведет максимум к сильному отравлению, то зимой передозировка алкогольными напитками часто означает быструю смерть.

алкоголь на морозе


В-третьих, алкоголь на морозе почти не создает ощущения опьянения и тем самым дезориентирует в плане индивидуальной нормы. Употребляя алкогольные напитки на холоде, можно быстро почувствовать себя очень плохо, зайдя в теплое помещение.

Рекомендуем почитать статьи по теме:

Как меньше пить и не пьянеть на корпоративе http://domovod.blogspot.com/2012/12/pravila-korporativa.html